Какие народные приметы существуют в этот день и что запрещено делать

В понедельник, 22 ноября в православной церкви чтут память преподобной Матроны Константинопольской, которая обернула в веру множество людей на своем жизненном пути. Также сегодня – день памяти святых мучеников Онисифора и Портифия, которые лишились жизни во время гонений из-за веры, рассказывает Стена.

Андреевская церковь в Киеве. Фото: скриншот YouTube-видео
Андреевская церковь в Киеве. Фото: скриншот YouTube-видео

Во всем мире сегодня празднуется День сыновей. В Армении сегодня – День банковского работника, а в Японии – День примерных супружеских пар. В Коста-Рике отмечается День учителя, а в Сингапуре – День дедушек и бабушек. В Соединенных Штатах отмечаются День памяти Джона Кеннеди и День клюквенной закуски.

Народные приметы и запреты 22 ноября

  • Иней на деревьях в этот день – следующий год принесет богатый урожай овса.
  • Дождливая погода – урожай пшеницы будет отменным.
  • Снегопад сегодня – целый месяц будут сопровождать ненастья.
  • Туманная погода – в скором времени придет оттепель.
  • Утки плавают в водоемах – тепло задержится на несколько дней.

В былые времена было принято посещать кладбища и украшать могилы – считалось, что в противном случае можно было навлечь на себя беду. В этот день запрещено отказывать гостям – следует пускать всех желающих в дом и накормить вкусностями.

Не рекомендуется краситься или посещать парикмахера, поскольку смена имиджа не будет удачной. Помимо этого, сегодня нельзя ругаться и использовать бранные слова – считается, что в результате разболится зуб. Сон в эту ночь может показать проблемы, с которыми нужно разобраться как можно быстрее.

В этот день именины отмечают Федор, Александр, Тимофей, Алексей, Семен, Антон, Константин, Виктор, Илья, Иван и Дмитрий.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты спрогнозировали несколько мощных магнитных бурь на ноябрь, как можно защитить свой организм от неприятных симптомов.

Также сообщалось, что стало известно, сколько украинцы будут отдыхать на новогодние праздники, по работе еще успеем соскучиться.

Кроме того, специалисты поделились посевным календарем на ноябрь 2021 года, что и когда лучше сажать в садах и на огородах.