Медики назвали привычку, которая увеличивает риск рака поджелудочной железы

Специалисты Американского онкологического общества сделали неутешительный вывод, который касается огромного числа людей. Дело в том, что медики назвали очень распространенную привычку, которая значительно повышает риск развития онкологии поджелудочной железы. Об этом проинформировал портал МедикФорум.

Опасные симптомы. Фото: скриншот YouTube-видео
Опасные симптомы. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о такой вредной привычки как курение. По словам исследователей, у курильщиков риск развитие рака поджелудочной железы в разы выше, чем у некурящих людей. Также медики отметили, что приблизительно четверть всех диагнозов онкологии спровоцированы этой опасной привычкой.

Специалисты настоятельно рекомендуют как можно скорее отказаться от курения.

Также, для профилактики рака, необходимо включить в свой рацион овощи, фрукты, цельнозерновые продукты. А вот красное мясо, продукты с высокой степенью обработки и сладкие напитки лучше исключить из своего меню.

Медики поделились еще одной важной рекомендацией – необходимо следить за объемом своего живота. Человек, не страдающий ожирением, может иметь лишний жир в этой области, а это ведет к увеличению подверженности раку поджелудочной железы.

Стоит отметить, что на начальных стадиях онкология этого органа может никак себя проявлять или же иметь симптомы обыкновенной простуды. А когда рак начинает себя проявлять, то у человека возникает желтуха, начинается зуд, моча окрашивается в темный цвет, а стул светлеет. Также у человека снижается аппетит, он худеет, постоянно чувствует себя уставшим и обессиленным и поднимается высокая температура. Медики отметили, что даже один из этих симптомов уже является поводом обратиться в больницу.

Напомним, ранее портал Стена писал, какие продукты ни в коем случае нельзя употреблять на ночь.

Также наш портал сообщал, что эксперты назвали четыре случая, когда кофе защищает здоровье не хуже, чем лекарства.

Кроме того, стало известно, какие распространённые ежедневные привычки повышают риск развития онкологических заболеваний.