Нацбанк обнародовал курс валют на вторник, 23 ноября

Если в первой половине ноября украинцы наблюдали укрепление гривны по отношению к доллару, то сейчас ситуация резко изменилась. Так, во вторник 23 ноября Национальный банк Украины установил официальный курс доллара на уровне 26,65 гривны за единицу. Американская валюта взлетела в цене на 9 копеек. Об этом говорится на сайте регулятора.

Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео
Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео

После стремительно укрепления гривна пошла в пике. Так, 23 ноября официальный курс американской валюты 26,6588 гривен за один доллар. При этом днем ранее курс был 26,5694 гривен за 1 доллар. Таким образом американская валюта прибавила в цене еще 9 копеек. Данный курс приблизился к максимуму за 2 месяца, поскольку дороже доллар был только 23 сентября - 26,67 гривны за единицу.

Курс валют. Фото: скриншот НБУ
Курс валют. Фото: скриншот НБУ

Что касается евро, то его курс перешагнул отметку в 30 гривен. Так, по состоянию на 23 ноября евро стоит 30,05 за единицу, что на 8 копеек превышает стоимость предыдущего банковского дня.

На межбанке курс доллара 22 ноября немного не дотянул до 27 гривен. Торги началась со стремительного роста стоимости доллара - на 18 копеек по сравнению с закрытием предыдущей сессии. Продажа доллара осуществлялась по цене 26,77 гривен за единицу, а покупка до 26,75 гривен за единицу.

Курс валют. Фото: скриншот НБУ
Курс валют. Фото: скриншот НБУ

Стоит напомнить, что эксперты поделились прогнозом курса валют до конца 2021 года. По их мнению тенденция к росту стоимости доллара сохранится и постепенно до новогодних праздников американская валюта может дойти в цене до 27,5 гривен. Впрочем, если верить прогнозу специалистов, еще выше курс в этом году не поднимется.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что премьер-министр Шмыгаль сделал заявление касаемо роста тарифов на газ, тепло, горячую воду и электроэнергию.

Также наш портал информировал, что в Украине назревает продовольственный кризис.

Напомним, что эксперты поделились прогнозом курса валют в Украине на ноябрь.