В следующем году пенсии украинцев неслабо вырастут

На следующий год в Украине запланированы целых 12 повышений пенсионных выплат. Об этом рассказала глава Министерства социальной политики Марина Лазебная, информирует пресс-служба ведомства.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

Чиновница подчеркнула, что следующий год стартует с перерасчета выплат ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС и граждан с инвалидностью. Также в январе будет продолжено повышение пенсионных выплат для лиц, достигших 65-летнего возраста в результате увеличения размера минимальной заработной платы.

Украинки, которые родились в 1962 году, начнут получать в 2022 пенсии по достижении ими нового возраста выхода на заслуженный отдых. Помимо этого, в марте состоится индексация выплат, а на октябрь запланирован выход на новое минимальное пенсионное гарантирование.

Марина Лазебная заявила, что граждане старше 70 лет, у которых в наличии будет 35 лет (для мужчин) либо 30 лет (для женщин) стажа, будут получать как минимум 3 000 гривен. Глава министерства назвала это первым шагом на пути к тому, чтобы выплаты в Украине пришли в соответствие прожиточному минимуму.

Кроме того, министр поделилась планами на то, чтобы с 1 января следующего года средняя пенсия в нашей стране достигла размера 4 000 гривен, что на 30% превысил показатель по состоянию на 1 января 2020 года. По ее словам, на данный момент численность пенсионеров с выплатами от 3 000 до 4 000 гривен повысилась на 60%. Еще на 40% повысилось количество украинцев, получающих от 4 000 до 5 000 гривен. В Минсоцполитики намерены также существенно увеличить выплаты для лиц с инвалидностью.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 8 ноября в Украине ужесточили ограничения касательно сертификатов о вакцинации - кто не сможет выйти на работу без такого документа.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей "красной" зоны карантина.

Кроме того, уже до конца года в Украине ожидается очередной перерасчет пенсионных выплат - стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать.