В Украине к Новому году взлетят в цене популярные продукты

В Украине стремительно растут цены на самые популярные продукты и тенденция к подорожанию сохранится в ближайшее время. Ближе к новогодним праздникам традиционно поднимется ажиотаж на ряд продуктов, который спровоцирует их подорожание. Так, уже через несколько недель мясо, яйца, майонез, а также овощи и фрукты могут прибавить в стоимости около 5-15%. Таким прогнозом поделился глава союза "Центра экономической интеграции и социального партнерства" Михаил Крапивко с порталом Информ-UA.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам специалиста прогнозируемый рост цен на продукты обоснован экономическим принципом. Он отметил, что накануне любых праздников цены на определенный ряд товаров и продуктов взлетают из-за повышения на них спроса.

Отмечается, что подорожают не все продукты и товары, а только те, популярность которых растет к праздникам. Уже в первых числах января цены снова снизятся. Поэтому в целях экономии украинцы могут запастись наперед некоторыми продуктами, конечно только не скоропортящимся.

Эксперт отметил, что продуктовая инфляция в Украине составляет около 5% ежемесячно, а продуктовая корзина за год подскочила в цене на треть. По его словам продукты этой зимой продолжат дорожать, но причиной тому не повышение спроса, а рост цен на энергоносители. Вместе с ценами на электроэнергию и газ, растет стоимости таких продуктов, как сахар, мясо, сало. Также рекордсменом по повышению цены является подсолнечное масло. Дорожать в Украине будет и хлеб, причем будет набирать в цене 2% каждый месяц.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что к Новому году в Украине взлетит в цене один из самых популярных продуктов.

Также наш портал информировал, что в Украине взлетели цены на самые популярные овощи.

Напомним, что украинцев предупредили о стремительном подорожании первоочередных продуктов.