Многие считают ее очень полезной, но для многих это может оказаться не так

Овсяная каша по утрам – одно из самых любимых лакомств многих людей, благодаря обилию микроэлементов и витаминов, заряжающих энергией. Несмотря на это, в ее составе присутствует опасный элемент, который может навредить некоторым людям, рассказывает Стена.

Каша. Фото: скриншот YouTube-видео
Каша. Фото: скриншот YouTube-видео

Общеизвестно, что овсянка полезна страдающим от гастрита и язвы, помогает им нормализовать пищеварительные процессы за счет обволакивания стенок желудка и уменьшения негативного воздействия на них некоторых видов и компонентов пищи. Кроме того, овсяная каша благотворно влияет на работу кишечника – в частности, помогает людям, страдающим от запоров.

Однако, в каждой бочке меда есть ложка дегтя – в овсянке это ложка потенциально опасного элемента под названием фитиновая кислота. Данный элемент негативно влияет на всасывание кальция кишечником, а также способствует вымыванию кальция из костей.

Следовательно, двум категориям людей стоит потреблять овсянку с осторожностью – детям и пожилым людям, в особенности – женщинам. Детскому организму кальций особенно необходим для здорового развития костей, из-за чего потребление ими овсянки стоит ограничить.

Кроме того, фитиновая кислота несет вред пожилым людям, а особенно – женщинам, из-за уменьшения развития половых гормонов. Уменьшение содержания кальция для женщин в пожилом возрасте чревато хрупкостью костей и остеопорозом.

Кстати, еще больший вред представляет ставший популярным продукт – овсяные хлопья, полюбившиеся многим за скорость приготовления. Кроме фитиновой кислоты, данный продукт содержит большое количество крахмала, который перерабатывается организмом в глюкозу и повышает уровень сахара.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, каким должен быть праздничный стол на новый 2022 год - важные рекомендации специалистов.

Также наш портал сообщал, что продукты, которые назвали медики для осеннего рациона, не только укрепят иммунитет, но и продлят молодость и подарят хорошее настроение.

Кроме того, медики назвали полезный популярный напиток, который стоит употреблять с утра для повышения иммунитета и эффективной борьбы со стрессом.