В советское время гоночные автомобили создавали из того, что было

В советское время автомобильные заводы не выпустили ни единого автомобиля, который можно было бы выставить на гоночные соревнования. В результате мастера были вынуждены вносить изменения в конструкцию имеющихся машин, которые, как правило, не могли похвастаться выдающимися динамическими характеристиками. В результате, на гонки отправляли и "Таврии", об одной из которых рассказывает "Все о ЗАЗ".

ЗАЗ-1102 "Таврия". Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-1102 "Таврия". Фото: скриншот YouTube-видео

Собрали гоночную версию в 1986 году, при этом модифицировали ее не в Тольятти, а в Эстонии. Местным мастерам такой проект отдали неслучайно — они на удивление хорошо дорабатывали автомобили и адаптировали их под гоночные реалии, подтверждением чего являются такие машины как LADA-VFTS и LADA EVA.

Руководил процессом доработки К. Кеель, глава спорттехклуба студии "Эстрекламфильм", поэтому конечный автомобиль получил название "Таврия ЭРФ". Двигатель машины определенно поддавался форсированию, однако от него решили отказаться в пользу более мощного двигателя ВАЗ-2106, который нередко ставили на подобные гоночные версии советских машин.

Таврия ЭРФ. Фото: РосСМИ

Для хорошего баланса силовой агрегат разместили прямо за передними сидениями. В двигателе усовершенствовали головку блока цилиндров, систему впуска топлива и выхлопную систему, что, в конечном итоге, позволило "выдавить" из двигателя "Жигулей" 140 л.с.

Таврия ЭРФ. Фото: РосСМИ

Стоковая подвеска не справилась бы с возросшей мощностью двигателя, поэтому ее заменили независимой, а также установили новые колеса большего диаметра.

Отдельного упоминания стоят аэродинамические свойства "Таврии ЭРФ". У машины увеличилась колея, так что для лучшей аэродинамики на машину установили пластиковые обвесы, благодаря которым автомобиль выглядел довольно мощно, но, одновременно с тем, весил всего 800 кг.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.