Через несколько дней некоторые категории населения станут получать крупные выплаты

Некоторые категории граждан станут получать повышенные выплаты. Повышение произойдет автоматически для тех украинцев, которые получают пособие по безработице и другие выплаты, привязанные к размеру прожиточного минимума. Об этом сообщает Пенсионный фонд.

Деньги. Фото: Ukrainianwall
Деньги. Фото: Ukrainianwall

Помощь по безработице в Украине получают лица в возрасте от 16 до 70 лет, которые могут работать, но не имеют работы и не имеют заработка или других доходов для существования.

С 1 декабря прожиточный минимум увеличится с 2379 до 2481 грн. В связи с этим максимальный размер пособия по безработице вырастет до 9924 грн.

Минимальный размер выплат для украинцев, которые потеряли работу и находятся на учете в центрах занятости не прикреплены к прожиточному минимуму. В 2021 году минимальный размер составляет 650 грн или 1800 грн, согласно закону "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы".

650 грн выплачивают украинцам, которые имеют менее 6 месяцев страхового стажа за последние 12 месяцев, 1800 грн получают те, кто имеют более чем 6 месяцев.

К прожиточному минимуму привязан максимальный размер выплат по безработице. Эта сумма составляет не более 4 прожиточных минимума для людей трудоспособного возраста.

Размер пособия рассчитывается по формуле и зависит от страхового стажа. Если страховой стаж до 2 лет, то выплачивается 50% средней заработной платы.
От 2 до 6 лет 55%, от 6 до 10 лет 60%, если стаж более 10 лет 70%.

Стоит отметить, что в красных карантинных зонах минимальный размер выплат пособия по безработице не должна быть меньше 1000 грн на месяц у тех кто имел менее шести месяцев страхового стажа.

На сайте Стена мы писали, что в Киевской области предупредили об отключении электроэнергии, какие районы отключат.

Ранее мы сообщали, что министерство социальной политики предупредило украинцев, кто может остаться без выплат.

Также известно, что Пенсионный фонд показал как воспользоваться пенсионным калькулятором на сайте.