В Сети показали модификацию привычного всем "Запорожца", о которой мало кто знает

Несмотря на то, что "Запорожцы" уже долгое время не выпускают, даже в наши дни изредка становится известно о различных их модификациях. Например, не так давно в ролике на YouTube-канале "Кузница Тест Драйва" показали уникальный ЗАЗ-968МП в кузове пикап, о котором мало кому известно.

ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео

Автомобиль представляет собой модификацию привычного всем ЗАЗ-968М с приставкой "П" – пикап. Запорожский автомобильный завод занимался их выпуском не для рынка, а для внутренних потребностей. К примеру, его использовали для транспортировки небольших грузов, с чем "Запорожец" справлялся на "отлично".

Сообщается, что пикап с легкостью мог справиться с грузом весом от 250 до 300 килограмм, но это по официальным данным. В реальности автомобиль мог перевозить и 600 кг, а создавали их, используя бракованные ЗАЗ-968М, у которых был поврежден кузов.

Продажа необычной модификации "Запорожца" стартовала незадолго до распада СССР, однако простые граждане не имели возможности их приобрести. Купить ЗАЗ-968МП могли всевозможные организации, например, ЖЕКи – несмотря на свою простоту и небольшие габариты, машина была просто незаменима в хозяйстве.

По той причине, что любой желающий не имел возможности приобрести пикап, найти в наши дни более-менее "живой" вариант – настоящая удача. Поэтому тот экземпляр, который демонстрируют на видео – настоящая диковинка и его смело можно называть уникальным.

Ранее мы писали, что народные умельцы обожают "Запорожцы", реставрируя их или собирая на их базе различные уникальные проекты. В Сети показали брошенный "Запорожец", который некогда превратили в необычный лимузин.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.