В проекте реализовали революционные решения, однако его так и не запустили

В СССР частенько встречались различные модификации привычных всем автомобилей – изменениям предавались "Москвичи", "Запорожцы", и всеми любимые "Волги". Несмотря на то, что многие из них получились весьма интересными, на конвейер они становились не все. Это также коснулось и проекта "Заря", собранного на базе ГАЗ-21, пишет car.

ГАЗ-21 "Волга". Фото: скриншот YouTube-видео
ГАЗ-21 "Волга". Фото: скриншот YouTube-видео

Интересная модель собиралась на мощностях Северодонецкой авторемонтной базы, выпускающей мелкие серии автомобилей. Стоит отметить, что вся техника, производимая ею, была исключительно модернизированной. Машины в то время производились полным ходом, но при этом специалисты пытались придать им другой внешний вид и изменить технические характеристики.

Заря - модификация ГАЗ-21 Волга. Источник: car.ru

В середине 1960-х годов на базе популярного в то время ГАЗ-21 "Волга" разработали необычный проект, который назвали "Заря". Разработка была интересной не только внешне, но и ввиду необычных конструкционных решений – основную конструкцию сделали из стеклопластикового монокока, а сам кузов был 2-хдверным. Во время сборки днище вклеивалось в конструкцию, имевшую солидную длину в 5 метров и свободно вмещавшую 5 человек.

Заря - модификация ГАЗ-21 Волга. Источник: car.ru

Результатом работы конструкторов стал автомобиль весом всего 1 100 килограмм, что было настоящим прорывом для СССР в то время. Модель могла набирать скорость в 130 км/ч и после презентации была удостоена множества медалей и наград. Первая партия должна была составить 50 автомобилей, при этом даже рассчитали их стоимость в 5 000 рублей, однако на конвейер они так и не попали.

Заря - модификация ГАЗ-21 Волга. Источник: car.ru

Основными причинами, по которым интересный проект так и не увидел дорог, стали серьезные сомнения, вызванные стекловолоконный кузов. Кроме того, Северодонецкая авторемонтная база была расформирована чересчур быстро.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.