Украинские мастера превратили "Запорожец" в невероятную тачку

Народные умельцы нередко отдают предпочтение стареньким "Запорожцам", превращая их в уникальные проекты. Один из таких показали в Instagram-канале "autosamodelka", и этот суперкар, в который превратили старенький ЗАЗ-968М способен поразить каждого.

ЗАЗ-968М. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-968М. Фото: скриншот YouTube-видео

На фото запечатлен белый "Запорожец" с черными вставками, который стал более агрессивным из-за массивного обвеса и видоизмененной решетке радиатора. Помимо этого, в задней части авто в глаза бросается огромная выхлопная труба и спойлер. Среди внешних "доработок" и привлекательные колесные 17-дюймовые диски, которые немного вынесены по бокам.

"Мускулистости" добавляют воздухозаборники на капоте, а заднее и боковые стекла затонированы. Серьезные изменения коснулись и салона – черный кожаный салон взят от Ford Fiesta, при этом мест всего два. Торпеда "позаимствована" у Daewoo Matiz – она идеально встала по ширине. 5-ступенчатая коробка передач "перекочевала" с Opel, а приводит все это великолепие в движение 2-хлитровый двигатель Opel без пробега.

Среди прочих изменений владелец автомобиля назвал гидравлическую подвеску, прямоток и запуск двигателя с кнопки. Он отметил, что все работы велись с использованием толстого металла, и подчеркнул, что модель готовилась к соревнованиям по дрифтингу. На данный момент "Запорожец" находится в продаже – владелец надеется получить за него 3 тысячи долларов США.

Мнения пользователей под публикацией с автомобилем, который, к слову, выглядит отменно, разделились. Одним суперкар пришелся по душе и они оставили массу восторженных комментариев, а вот другие, напротив, считают цену завышенной, да и состояние авто не самым лучшим. В частности, главной претензией был пол ЗАЗ-968М, на котором виднеется ржавчина.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.