Стало известно когда украинцы будут отмечать Пасху в 2022 году

В следующем году Пасху в Украине будут отмечать 24 апреля. В этот день православные христиане будут печь куличи, красить пасхальные яйца, и отмечать этот великий день. Католики отметят Воскресение Христово 17 апреля, то есть с разницей в неделю. Об этом пишет Новинар.

Пасха. Фото: скриншот YouTube
Пасха. Фото: скриншот YouTube

Как известно, большинство христиан ведет хронологию по Юлианскому календарю, а католические церкви Европы и мира с 16 века ведут летоисчисление по Григорианскому календарю.

Мирской календарь в Украине ведет хронологию по новому стилю, а церковные праздники отмечают, преимущественно, по старому. Важно знать, что в 20 и 21 веках разница в датах старого и нового стиля составляет 13 суток.

Дату Пасхи высчитывают по несложной, однако довольно объемной формуле, в которой существуют пять переменных. Их вычисляют служители в Храмах сопоставляя лунные и солнечные календари, так называемые Пасхалии и объявляют когда будет праздник.

Итак, в следующем году Пасха будет в конце апреля, можно сказать, что по народным приметам, через неделю-другую после этого праздника начнется настоящее весеннее тепло.

Пасха в Украине государственный праздник, поэтому его празднование продлится два дня - 24 и 25 апреля (понедельник).

Перед Пасхой христиане традиционно выдерживают пост, благодаря которому готовятся к светлому дню. Пост длится 40 дней, в которые верующие отказываются от чрезмерного переедания, ограничивая свои блюда в маслах и жирах, употребляя простую постную пищу.

Пасха имеет не только прямое значение воскресения сына Божьего, но и символическое. Оно дает людям надежду на абсолютную победу над силами зла, и господству добра и справедливости.

На сайте Стена мы писали, что новогодние праздники опустошат карманы украинцев.

Ранее Ми информировали, что украинцы сообщили, что масло подорожает еще больше, как говорится, станет по-настоящему "золотая".

Также мы сообщали, что 27 ноября отмечают день жертв Голодомора, и большой церковный праздник.