Обычную "Славуту" превратили в уникальный мощный суперкар

У отечественных автомобилей немало поклонников, однако многих не устраивает их откровенно слабые динамика и мощность. Один из владельцев ЗАЗ-1103 "Славута" не стал с этим мириться и превратил свою машину в настоящий суперкар, который показал в видео, опубликованном на своем YouTube-канале.

ЗАЗ-1103 "Славута". Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-1103 "Славута". Фото: скриншот YouTube-видео

Этот ЗАЗ-1103 спустили с конвейера в 2010-м году, первоначально установив внутрь двигатель объемом в 1,4 литра, и за эти 11 лет он "прошел" не слишком много - пробег составил всего лишь 13 000 километров. Впрочем, владелец все же внес несколько изменений в свое автотранспортное средство, но кузов оставил в том виде, в котором его установили на заводе. Но кое-какие наружные мелочи все же подправил - заменил бампер.

ЗАЗ-1103 Славута. Фото: скриншот YouTube-видео

Все силы были брошены на технологические изменения - того, что находится под капотом, и теперь, вместо оригинального силового агрегата, внутрь поместили мотор объемом в 1,7 литра и мощностью в 250 лошадиных сил, дополнив турбиной от "Mazda X7". Авто предназначено для повседневных поездок, и именно по этой причине, туда еще и поставили ГБО. Однако, из-за возросшей мощности двигателя, авторезина перестала "цепляться" за дорожное покрытие, и авто пробуксовывает на всех четырех передачах. Из позитивного - автомобиль может разогнаться до 100 километров в час за смешные 6 секунд.

"Славуту" обули в покрышки 175х50хR15, поскольку только она помещается в арки этого авто, не вызывая особых проблем. Учитывая, что сменили и тормозную систему, ничего другого туда и не поместится. Ручной тормоз в авто снят, а владелец пока подыскивает гидравлический. При этом, салону сохранили оригинальное состояние, кроме установки газовой кнопки и датчика давления в турбине.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.