Сразу пять категорий граждан начнут получать больше денег уже в декабре

Всего через несколько дней – с 1 декабря украинских пенсионеров ожидает массовый перерасчет выплат. Максимальный размер надбавки составит внушительные 800 гривен, однако его получат те, кто уже получает 18 540 грн, о чем говорится на официальном правительственном портале.

Гривны. Фото: скріншот YouTube-відео
Гривны. Фото: скріншот YouTube-відео

В бюджете Пенсионного фонда на текущий год заложено повышение пенсионных выплат на 400 гривен для 890 тысяч украинцев в возрасте от 75 до 80 лет. Размер минимальной пенсии вырастет до 1 934 гривен с нынешних 1 854, а максимальные выплаты составят 19 340 гривен с текущих 18 540. Надбавка за сверхнормативный стаж за каждый год составит 19, 34 гривен вместо нынешних 18, 54 грн.

В следующем месяце повышение коснется нескольких категорий граждан:

  • Пенсионеров, которые получат минимальные, а также максимальные выплаты.
  • Граждане, достигшие 65-летнего возраста и имеющие достаточное количество стажа.
  • Имеющие доплату за сверхнормативный стаж.
  • Достигшим возраста от 75 до 80 лет.

В настоящее время те украинцы, которые достигли 65-летнего возраста и могут похвастаться достаточным количеством стажа, получают как минимум 2 400 гривен, но с декабря им начнут платить 2 600 грн. Примечательно, что этой суммы не хватит даже на то, чтобы приобрести первоочередные товары и продукты.

Ранее в Минсоцполитики рассказали, что следующий год стартует с перерасчета выплат ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС и граждан с инвалидностью. Также в январе будет продолжено повышение пенсионных выплат для лиц, достигших 65-летнего возраста в результате увеличения размера минимальной заработной платы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 8 ноября в Украине ужесточили ограничения касательно сертификатов о вакцинации - кто не сможет выйти на работу без такого документа.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей "красной" зоны карантина.

Кроме того, уже до конца года в Украине ожидается очередной перерасчет пенсионных выплат - стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать.