Автолюбители создали сумасшедший вездеход, для которого просто не существует препятствий

Старенькие "Запорожцы" занимают почетное место среди любителей тюнинга, и порою фантазия мастеров достигает невероятных масштабов. Один из самых безумных ЗАЗов, превращенный в ураганный вездеход, показали на YouTube-канале "OFFROAD CONTROL LIVE".

ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео

На этот раз автоумельцы выпотрошили ЗАЗ-968М, убрав все лишнее, и заменили раздатку и КПП на детали от УАЗа. Очевидно, что специалисты хотели создать машину с высоким клиренсом и на крупных колесах, которая бы перемещалась по любой пересеченной местности, будь то поля или болота.

На видео можно убедиться, что автомобиль может преодолевать любые препятствия, быть то раскисшая от дождей лесная дорога с огромной колеей, либо вообще мелководная речка, по которой автомобиль проехал, даже не заметив. Стоит сказать, что скоростной режим у автомобиля также изменился, и он уверенно может набирать скорость до 160 км в час.

Переделку неплохо оснастили - ей поставили четырехцилиндровый силовой агрегат от ГАЗ-3102 "Волга" объемом 2,5 литра, и мощностью в 152 лошадиные силы, а также механическую коробку передач. Колесную базу "Запорожца" также увеличили и оснастили огромными колесами в 33 дюйма "Forward Safari 500". В результате клиренс составил невероятные полметра - никаких серьезных препятствий для него теперь попросту не существует.

Ранее мы писали, что народные умельцы обожают "Запорожцы", реставрируя их или собирая на их базе различные уникальные проекты. В Сети показали брошенный "Запорожец", который некогда превратили в необычный лимузин.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.