Эксперт убежден, что Украине не избежать веерных отключений света при сильных морозах

Холода, которые обещают украинцам в январе следующего года, вкупе с нехваткой угля на складах ТЭС могут привести к немалым проблемам с энергией. По словам Олега Попенко, члена Общественного совета при КГГА и руководителя Союза потребителей комуслуг, неизбежны массовые отключения света по всей стране, информирует UBR.

Отключение света. Фото: скриншот YouTube-видео
Отключение света. Фото: скриншот YouTube-видео

Специалист отметил, что в Киевской области плановые отключения света начнутся в ближайшее время и будут "кошмарить" украинцев как минимум до 4 декабря. Однако, если морозы достигнут отметки в -20 градусов, то свечи с керосинками пригодятся уже всей стране.

Причины того, что на Новый год многие украинцы могут "веселиться" при свечах, известны: дефицит угля на ТЭС, а также газа в подземных хранилищах. Кроме того, не стоит забывать и об отвратительном состоянии электросетей – они попросту могут не справиться с повышенной нагрузкой в новогодние праздники. Кроме того, синоптики прогнозируют серьезные морозы до -20 градусов, и придется он как раз на праздники в начале января.

Попенко подчеркнул, что если -20 градусов продержатся неделю и более, то жителям столицы грозят серьезные отключения света. Например, Трыпольская ТЭС, снабжающая электроэнергией также и Киев, не сможет справиться с нагрузкой. Эксперт подчеркнул, что такой мороз гарантирует отсутствие света по всей стране. При этом он убежден, в первую очередь веерные отключения коснутся отдаленных регионов нашего государства.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 8 ноября в Украине ужесточили ограничения касательно сертификатов о вакцинации - кто не сможет выйти на работу без такого документа.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей "красной" зоны карантина.

Кроме того, уже до конца года в Украине ожидается очередной перерасчет пенсионных выплат - стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать.