На 2022 год в Украине запланировано множество перерасчетов пенсионных выплат

В следующем году украинским пенсионерам продолжат повышать выплаты, и уже с января стартует первый из двенадцати перерасчетов. О том, кто и на какие выплаты может рассчитывать, рассказала глава Министерства социальной политики Марина Лазебная, пишет "Новынар".

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

В следующем году пенсионеров ждет 12 повышений выплат, поэтому перерасчет будет производиться чуть ли не каждый месяц. В то же время надбавкой порадуют не всех граждан, вышедших на заслуженный отдых.

Начало следующего года ознаменуется повышением пенсий ликвидаторам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Следующими на очереди являются те украинские пенсионеры, которые могут похвастаться достаточным количеством трудового стажа (30 лет для женщин и 35 – для мужчин). В результате минимальный размер их выплат составит 2 600 гривен вместо нынешних 2 400 грн.

Далее перерасчет пенсионных выплат состоятся в апреле и октябре 2022 года, когда повысятся минимальные заработные платы, а вслед за ними и пенсии. В результате минимальное значение выплат пенсионеров будет повышено до 2 000 гривен, а максимальное – до внушительных 20 тысяч грн. Кроме того, те граждане, которые достигли возраста от 70 до 75 лет, получатся прибавку в 300 гривен.

Средняя пенсия в Украине в следующем году будет увеличена с нынешних 3 000 гривен до 4 000 грн, при этом количество граждан, которые будут претендовать на них, также повысится. В Пенсионном фонде спрогнозировали, что в 2022 году количество пенсионеров, получающих средний размер выплат, повысится до 40%. Помимо этого, пересчитают выплаты и тем гражданам, кто потерял родных и кормильцев в зоне АТО.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 8 ноября в Украине ужесточили ограничения касательно сертификатов о вакцинации - кто не сможет выйти на работу без такого документа.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей "красной" зоны карантина.

Кроме того, уже до конца года в Украине ожидается очередной перерасчет пенсионных выплат - стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать.