Заоблачные тарифы на газ в Украине в следующем году станут еще выше

В Украине продолжают повышаться тарифы на коммунальные услуги, и граждане нашей страны с замиранием сердца ожидают, что же будет с цифрами в следующем году. Суммы в платежках все же увеличатся, в частности, на газ, о чем рассказывает портал "Новынар".

Газ. Фото: скриншот YouTube-видео
Газ. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам Владимира Лепушинского, главы департамента монетарной политики Нацбанка Украины, тарифы на "голубое топливо" в следующем году повысятся на 15%. В то же время он подчеркнул, что повышение расценок на газ для украинских семей произойдет не ранее, чем по завершению нынешнего отопительного сезона. Поэтому ждать изменения в платежках стоит не ранее, чем в апреле следующего года.

Среди причин чиновник Нацбанка назвал сложную эпидемиологическую ситуацию в государстве, в результате которой не только в Украине, но и в мире разразился экономический кризис. Также на подорожание газа повлиял и рост цен на энергоресурсы, а также скудный урожай сельскохозяйственных культур, которые являются сырьем для производства продуктов питания.

Эксперт также отметил, что после основной фазы экономического кризиса в ЕС произойдет его спад, в результате чего начнут снижаться и цены. В результате, по его мнению, существенного подорожания "голубого топлива" уже не будет.

Напомним, на следующий год в Украине запланированы целых 12 повышений пенсионных выплат. 2022 год стартует с перерасчета выплат ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС и граждан с инвалидностью. Также в январе будет продолжено повышение пенсионных выплат для лиц, достигших 65-летнего возраста в результате увеличения размера минимальной заработной платы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 8 ноября в Украине ужесточили ограничения касательно сертификатов о вакцинации - кто не сможет выйти на работу без такого документа.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей "красной" зоны карантина.

Кроме того, уже до конца года в Украине ожидается очередной перерасчет пенсионных выплат - стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать.