Эксперты назвали кашу, с которой лучше начинать свой день

Каша на завтрак – выбор огромного количества людей, поскольку разнообразие круп велико и много времени на приготовление не потребуется. Но при этом нужно понимать, что далеко не все они полезны для здоровья, поэтому свой рацион следует составлять грамотно. О том, какую кашу можно по праву назвать идеальной на завтрак, рассказывает Стена.

Каша. Фото: скриншот YouTube-видео
Каша. Фото: скриншот YouTube-видео

Самой полезной многие эксперты называют гречку. Дело в том, что она содержит в себе большое количество полезных микроэлементов и витаминов. Например, рибофлавин (В2), ниацин (В3), медь, магний, фосфор, цинк и марганец.

Эксперты подчеркивают, что пища с высоким содержанием клетчатки может снизить риск появления дивертикулярной болезни. Как раз гречка содержит немало клетчатки, за счет чего способствует очищению организма и улучшению работы кишечника.

При этом гречневая крупа содержит в себе рутин, кверцетин, d-хироинозитол и другие подобные микроэлементы. За счет этого каша может нормализовать уровень глюкозы в крови. Она очень полезна при диабете, и ее часто рекомендуют медики своим пациентам.

Также важно учесть, что в этой каше содержится немало пищевых волокон, которые помогают улучшить работу пищеварительного тракта. За счет этого из организма выводятся вредные вещества. Например, это касается жира и холестерина.

Однако важно подчеркнуть, что у каждого человека организм индивидуален, а это значит, что и пища каждому подходит разная. Так, что полезно для одного, может быть вредным для другого. По этой причине не рекомендуется самостоятельно экспериментировать со своим рационом. Лучше сначала обратиться к диетологу, или семейному врачу.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, каким должен быть праздничный стол на новый 2022 год - важные рекомендации специалистов.

Также наш портал сообщал, что продукты, которые назвали медики для осеннего рациона, не только укрепят иммунитет, но и продлят молодость и подарят хорошее настроение.

Кроме того, медики назвали полезный популярный напиток, который стоит употреблять с утра для повышения иммунитета и эффективной борьбы со стрессом.