В Минцифре рассказали, как получить тысячу за прививку, обещанную Зеленским

Напомним, Владимир Зеленский в одном из своих обращений к гражданам пообещал заплатить каждому, кто дважды вакцинировался, по 1000 грн. Много кто говорил, что это будет тем, кто будет получать вакцину тогда, когда это начнет действовать, но как оказалось, это планируется выдавать всем, кто получил две дозы вакцины. Об этом рассказали в Минцифре для издания "Украинская правда".

Дія.Фото: скриншот YouTube
Дія.Фото: скриншот YouTube

Если посмотреть на цифры - планируют выделить 3 млрд. грн до нового года и 3 млрд. грн после, плюс при необходимости увеличивать бюджет.

Тысяча будет выдаваться через приложение "Дія". Это будут виртуальные счета, куда будут попадать средства, которые можно будет использовать только в определенных местах. Такой проект когда-то действовал при рождении ребенка, когда выдавали на карточку средства, чтобы можно было скупиться только в определенных магазинах.

В Минцифры, что никакой комиссии за перерасчет этих средств высчитываться не будет. Украинцы, после верификации в мобильном приложении "Дія" смогут получить деньги на специальные банковские карты.

После того этими средствами на счетах можно будет рассчитываться в предприятиях, которые соответствуют определенным MCC-кодам.

Что такое МСС-коды-это четырехзначный номер вида торговой точки. Он применяется в области банковских карт для классификации торгово-сервисных предприятий.

Изначально выдача наличных не предусматривается. Цель программы-поддержать предпринимателей, которые понесли убытки из-за covid-ограничения или обычного отказа людей от социальных контактов в период пандемии.

Но не у всех есть мобильные, у которых можно применить "действие". Поэтому в дальнейшем, вероятно, будут выдавать и 1000 грн наличными.

Напомним, что выдавать 1000 грн будут с 19 декабря и в течение всего 2022 года.

На сайте Стена мы писали, что в декабре украинцев ждут новые налоги, повышение и продолжение вакцинации.

Ранее мы сообщали, что в Украине начнут штрафовать должников коммунальных услуг.

Также мы информировали, что после перерасчета пенсий некоторые получат на 800 грн больше.