Украинцам рассказали о самых распространенных методах обмана в сети

Интернет-мошенничество очень распространено в Украине и аферисты регулярно придумывают новые схемы для выманивания денег у украинцев. Иногда для этого они создают целые поддельные сайты, а иногда выманивают средства с помощью популярных торговых порталов типа ОЛХ. Портал obozrevatel собрал самые распространенные схемы и способы защиты от мошенников.

Компьютер. Фото: скриншот YouTube-видео
Компьютер. Фото: скриншот YouTube-видео

Схема №1

Нередко мошенники выступают в роли покупателей или продавцов. Они предлагают приобрести какой-нибудь товар, но предварительно внести предоплату. После того как человек скидывает деньги аферист, исчезает.

Защититься от такого вида мошенничества более чем легко. Например, требовать отправить товар наложенным платежом или договорится о специализированной доставке через портал. Мошенник на такой вид доставки не согласится.
Бывают случаи, когда аферисты отсылают покупателям ссылки на поддельные сайты. Если ввести данные своей карты при оформлении заказа, то мошенники получают к ней доступ и опустошают счет.

Схема №2

Часто в сети можно встретить людей, которые просят о помощи от имени благотворительных организаций, приютов и тому подобное. С вероятностью 99% это аферисты, которые просто выманивают деньги, размещая жалобные сообщения. При желании помочь нужно предварительно позвонить в организацию и уточнить номер счета.

Схема №3

Очень часто мошенники рассылают SMS сообщения информируя людей о якобы выигрыше ценного приза или денег. Однако для получения приза требуют оплатить небольшую комиссию. Сумма обычно незначительная, поэтому часто люди идут на поводу аферистов. Обезопасить себя просто. Либо не реагировать на сообщения, либо попытаться связать с представителями "компании", которая якобы предлагает приз.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что мошенники обманывают доверчивых украинцев через "Новую почту".

Также наш портал информировал, что "Укрпочта" предупредила о новой схеме обмана от ее имени.

Напомним, что в Украине появилась легальная схема "развода".