Медики рассказали о самых опасных для организма кашах

Немало людей считают, что каши обязательно должны быть в рационе, поскольку они насыщают организм полезными веществами. Однако специалисты пришли к выводу, что некоторые из них лучше исключить из своего меню, поскольку они могут стать причиной серьезных болезней, сообщает портал Стена.

Каша. Фото: скриншот Youtube
Каша. Фото: скриншот Youtube

Одной из наиболее опасных каш является манка. По мнению экспертов, эта молочная каша содержит большое количество крахмала, который в организме человека превращается в глюкозу, а затем и в сахар. Таким образом, часто употребляя манную кашу, увеличивается риск развития сахарного диабета. Кроме этого, в манке очень много глютена, который может спровоцировать развитие аллергии и в то же время помешать нормальному усвоению витамина D и железа.

Поскольку манная каша достаточно калорийна, она может стимулировать образование отложений лишнего веса. Так, например в 100 граммах этой крупы в два раза больше калорий, чем в шоколадном десерте.

Не менее опасной для организма является и белый рис. По словам врачей, эта популярная крупа, в очищенном от шелухи виде, совершенно не имеет пользы. После обработки белый рис содержит в себе только крахмал. В связи с этим, специалисты рекомендуют выбирать для употребления бурый неочищенный рис, который может насытить организм полезными элементами.

Кроме этих двух круп, медики отметили еще одну опасную кашу - овсянку. Как оказалось, в составе этой каши совсем нет белка, поэтому ее нельзя назвать одним из лучших вариантов для завтрака. Медики советуют остановить свой выбор на цельнозерновых овсяных хлопьях, которые перед приготовлением необходимо замачивать в воде. Однако и их употреблять лучше не чаще одного раза в два или три дня.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, каким должен быть праздничный стол на новый 2022 год - важные рекомендации специалистов.

Также наш портал сообщал, что продукты, которые назвали медики для осеннего рациона, не только укрепят иммунитет, но и продлят молодость и подарят хорошее настроение.

Кроме того, медики назвали полезный популярный напиток, который стоит употреблять с утра для повышения иммунитета и эффективной борьбы со стрессом.