Необычный прототип лишь чудом сохранился до настоящего времени

В Сети иногда можно встретить уникальные модели советских автомобилей, о некоторых из которых многие даже не представляли. Одним из таких является седан производства АвтоЗАЗ, который послужил прототипом "Таврии", и его фото опубликованы на канале "Українські автомобілі" в социальной сети Facebook.

ЗАЗ-1102. Фото: Facebook "Українські автомобілі"
ЗАЗ-1102. Фото: Facebook "Українські автомобілі"

Сообщается, что двухдверная модель была выпущена в конце 1970-х годов, а до настоящего времени она уцелела исключительно благодаря усилиям водителя-испытателя Ивана Кошкина, который трудился на АвтоЗАЗ. Примечательно, что этому автомобилю присвоили индекс ЗАЗ-1102, который впоследствии получила "Таврия".

ЗАЗ-1102. Фото: Facebook Українські автомобілі

В общей сложности Запорожский автомобилестроительный завод выпустил три единицы автомобиля, окрашенные в разные цвета: вишневый, охра и белый. На данный момент уникальный образец передали из Технического музея "Машины времени", расположенного в Днепре, в мастерскую для дальнейшей реставрации.

ЗАЗ-1102. Фото: Facebook Українські автомобілі

Стоит напомнить, первый прототип автомобиля с передним приводом был построен на АвтоЗАЗе в 1970 году, при этом 3-дверная модель имела кузов хетчбэк. Далее на заводе были разработаны и другие варианты модели, среди которых и двухдверный седан, однако впоследствии все работы были прекращены.

Ранее мы рассказывали о ЗАЗ-11025 "Таврия Ландо", который выглядел как привычная всем "Таврия", но ее крыша мягкая и съемная, а над водителем и передним пассажиром потолка практически нет, и его место занимает огромное окно. В салоне расположены четыре полноценных места, вместе с водительским, а сама крыша аккуратно складывается и "прячется" за подголовниками заднего ряда сидений.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.