С появлением данной модели планировался запуск ее производства, но судьба распорядилась иначе

На просторах интернета нередко можно встретить различные советские автомобили, которые так и не увидели дорог, но свой след в истории оставили. Большинство из них являлись разработками Запорожского автомобилестроительного завода, однако на канале "Українські автомобілі" в Facebook показали очень интересную модель, созданную в Луганске.

Автозавод. Фото: скриншот YouTube-видео
Автозавод. Фото: скриншот YouTube-видео

В публикации показали фото симпатичного микроавтобуса с множеством небольших окошек по всему периметру кузова. Бросается в глаза довольно высокий клиренс, поэтому можно предположить, что проходимость у модели была на уровне. Сообщается, что изображенный микроавтобус – ЛАРЗ-977 "Луганск", создатели которого надеялись с его помощью запустить производство микроавтобусов на мощностях Луганского автосборочного завода.

Выпуск интересной модели состоялся в 1962-63 гг, причем в общей сложности с конвейера сошли около 400 единиц. Авторы публикации отмечают, что информации об интересном микроавтобусе до наших дней почти не осталось, а всего есть 5 фотографий, причем модели на них отличаются между собой. Внешне же ЛАРЗ-977 "Луганск" очень похож на легендарный VW Transporter, причем в комментариях некоторые пользователи предположили, что это был советский "ответ" на именитого собрата.

Ранее мы писали, что народные умельцы обожают "Запорожцы", реставрируя их или собирая на их базе различные уникальные проекты. В Сети показали брошенный "Запорожец", который некогда превратили в необычный лимузин.

По всей видимости, автомобиль уже длительное время стоит никому не нужным, так как его крыша, бампер покрыты ржавчиной, крупные очаги которой также "украсили" и его боковую часть.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.