В Сети показали, каким бы мог стать легендарный "горбатый" в наши дни

Несмотря на то, что выпуск легендарного "горбатого" ЗАЗ-965 прекратился уже десятки лет назад, мысль о его возрождении в новом облике многим не дает покоя. Например, на страничке "ROMAN PRIADKO DESIGN" опубликовали прототип "Запорожца" в том виде, в котором он мог бы выпускаться сейчас.

ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео

На картинках более современный вариант демонстрируется рядом с классическим ЗАЗ-965, при этом обе модели "окрашены" в ярко-красный цвет. По сравнению со своим легендарным собратом, прототип стал массивнее – шире и выше, теперь в нем без проблем могут поместиться четыре человека и немного багажа.

В глаза бросается сходство между моделями – крупные фары, которые вместо круглых стали овальными, вытянутый выступ в передней части авто, воздухозаборники по бокам, да и вся форма 3-хдверного кузова повторяет очертания "старичка". Благодаря этому прототип также вполне можно называть "горбатым".

ЗАЗ-965. Фото: Facebook ROMAN PRIADKO DESIGN

Салон же, в свою очередь, выглядит современным и технологичным. Помимо логотипа "ЗАЗ" на рулевом колесе, ничто не выдает его принадлежность к "Запорожцу". Цифровая панель приборов соседствует с такой же цифровой мультимедийной системой. Несмотря на компактность, экстерьер выглядит просторным и водителю вместе с пассажиром есть, "где развернуться".

ЗАЗ-965. Фото: Facebook ROMAN PRIADKO DESIGN

Колесная база стала шире, а колеса крупнее. В целом, в дизайне ощущается веяние современных тенденций, которые неплохо сочетаются с простыми, и в то же время приятными глазу очертаниями старого "Запорожца". Несмотря на явное сходство, разработка выглядит свежей и интересной, нет никаких сомнений, что она обрела бы немалую популярность среди автолюбителей.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.