Правительство обновило правила изъятия и возврата водительских удостоверений

Количество правонарушений на дорогах Украины не снижается, несмотря на ужесточение ответственности и множество камер автоматической фиксации. Многие водители не считают нужным платить штрафы, что уже приводит к конфискации автомобилей, а теперь Кабинет министров утвердил новые положения по изъятию водительских прав, о чем сообщил народный депутат Алексей Гончаренко на своем Telegram-канале.

Полицейский. Фото: скриншот YouTube-видео
Полицейский. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, правительство внесло некоторые изменения в Порядок временного изъятия водительского удостоверения на транспортное средство и его последующий возврат. Отныне правонарушитель считается лишенным права на управление транспортным средством после вступления в законную силу судебного решения про лишение его данного права.

Кроме того, изменения коснулись порядка и правил выдачи водителю временного удостоверения. Ранее полицейские могли выдать временные водительские права до принятия решения в судебном порядке на срок не более 3-х месяцев. Теперь, если в этот период времени решение касательно правонарушения принято не было, гражданин имеет право обратиться в подразделение полиции с просьбой о продлении срока действия временного водительского удостоверения.

Также пересмотрены условия возврата гражданам временно изъятых водительских удостоверений. В частности, это произойдет в случае письменного обращения лица при условии, если суд не принял решение об изъятии документов в 3-хмесячный срок (кроме ст.130 КУпАП) либо если суд не принял решение касательно правонарушения, предусмотренного ст. 130 КУпАП на протяжении года.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 8 ноября в Украине ужесточили ограничения касательно сертификатов о вакцинации - кто не сможет выйти на работу без такого документа.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей "красной" зоны карантина.

Кроме того, уже до конца года в Украине ожидается очередной перерасчет пенсионных выплат - стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать.