Стало известно, по какой причине и на сколько прибавит в цене алкоголь

Уже в следующем году украинцев ожидает повышение цен на пиво и ликеро-водочную продукцию, причиной чего является перерасчет ставок. В результате стоимость пива крепостью 8% станет выше на 2,01 грн, говорится в законопроекте парламента №5600.

Алкоголь. Фото: скриншот YouTube-видео
Алкоголь. Фото: скриншот YouTube-видео

В настоящее время акциз на пиво, вне зависимости от его крепости, составляет 2,78 грн. В соответствии с новыми правилами, стоимость будет отличаться:

  • Пиво крепостью 4% станет дешевле на 39 коп.
  • Крепостью 8% станет дороже на 2,01 грн.

Что касается акциза на ликеро-водочную продукцию, то он станет выше на 5%. Помимо этого, в результате изменения механизма расчета акциза на пенный напиток, ставка налога на него повышается на 8%. Начиная с 1 января следующего года для пива будет действовать ставка 59,82 грн за литр спирта, который затратили на производство.

Стоит отметить, что повышение акцизов может привести к сокращению потребления алкогольных напитков, однако не стоит забывать и про необходимость борьбы с теневым рынком. На данный момент на территории нашего государства, по разным оценкам, половина крепких алкогольных напитков – фальсификат.

Ранее мы информировали, что уже после новогодних праздников украинцев "порадует" рост цен на продукты, при этом стоит готовиться и к дефициту некоторых из них.

По мнению экспертов, после Нового года в цене снова прибавят гречка, подсолнечное масло и сахарная свекла. По их словам, Украина не имеет возможности обеспечить внутренние потребности в сахарной свекле, по причине чего она будет импортироваться из соседней Польши.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 8 ноября в Украине ужесточили ограничения касательно сертификатов о вакцинации - кто не сможет выйти на работу без такого документа.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей "красной" зоны карантина.

Кроме того, уже до конца года в Украине ожидается очередной перерасчет пенсионных выплат - стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать.