Глава Минцифры анонсировал изменения в школьной программе предмета, который давно устарел

В Министерстве цифровой трансформации Украины при содействии Министерства образования и науки заявили о намерении изменить школьную программу по информатики. Об этом сообщил глава ведомства Михаил Федоров на своем Telegram-канале.

Урок в школе. Фото: скриншот YouTube-видео
Урок в школе. Фото: скриншот YouTube-видео

Он подчеркнул, что на данный момент уже создана рабочая группа, целью которой станет модернизация школьной программы. Федоров рассказал, что предмет необходимо привести в соответствие с умениями современных детей, а не лишать их интереса к различным технология программой, которым "устарела лет на 20".

Помимо этого, глава Минцифры отметил, что цифровая грамотность в наши дни является жизненно необходимой вещью. По этой причине нужно с самого детства качественно учиться пользоваться современными технологиями на школьных уроках информатики.

Ранее мы писали, что Минцифры запустило для украинцев 7 новых услуг в приложении "Дия". На онлайн-презентации ведомства стало известно о введении новых услуг в приложении. Теперь украинцы могут оформить жилищную субсидию в онлайн-режиме. Если раньше нужно было лично обращаться в госорганы и нести кучу справок, то сейчас достаточно потратить 30 минут для заполнения заявления на портале "Дия".

Назначение и перерасчет пенсии теперь также доступно онлайн. Процесс максимально автоматизирован для того, чтобы каждый мог воспользоваться услугой. Для этого нужно заполнить заявление и загрузить все необходимые документы, указав вид и способ получения будущей пенсии. После этого заявка автоматически будет направлена в Пенсионный фонд.

Ранее портал "Стена" информировал, что украинцам рассказали, как получить сертификат в "Дії" с бумажным паспортом.

Также наш портал сообщал, что в Минцифре предупредили о временной остановке работы приложения "Дія".

Напомним, что приложение "Дія" начало генерировать сертификаты о вакцинации без электронных документов и детские сертификаты.