К концу года цены на многие продукты станут выше

В преддверии новогодних праздников в Украине традиционно повышаются цены на продукты, причем в первую очередь ценники увеличиваются на самых ходовых товарах. Этот год не станет исключением, а что покупать уже сейчас и как изменятся цены, рассказали "Вести".

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

Некоторые продукты в любом случае дорожают – это касается сезонных овощей и фруктов, мяса и молока. В общей сложности, по оценкам специалистов, продукты питания в Украине за текущий год прибавили в цене 30%. Однако это не предел, и до конца декабря они снова вырастут на целых 5-15%.

В первую очередь это коснется продуктов, которые присутствуют практически на каждом праздничном столе – молочных продуктов и мяса. Эксперты рекомендуют уже сейчас приобрести сливочное масло, которое подорожает на 15%, а также сливки и куриное филе. Последнее можно заморозить, и оно уверенно пролежит до Нового года, когда прибавит к цене еще 15-20 гривен за килограмм.

Помимо этого, не лишним будет запастись майонезом и яйцами, поскольку их стоимость может вырасти почти вдвое. Если сейчас десяток яиц продается в среднем по 30 гривен, то ближе к концу месяца за него попросят уже 40-50 грн. Внимание стоит уделить и деликатесам, например, хамон и копченая колбаса имеют длительный срок хранения, что также касается и сыров.

Еще одним способом сэкономить являются праздничные скидки и акции, которые во многих супермаркетах начинаются уже в первых числах декабря. В это время можно прикупить икру, рыбу, морепродукты, кукурузу с горошком и крабовые палочки. В то же время эксперты рекомендуют тщательно проверять срок годности при покупке, поскольку продавцы могут попытаться реализовать не самую свежую продукцию, воспользовавшись предпраздничным ажиотажем.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 8 ноября в Украине ужесточили ограничения касательно сертификатов о вакцинации - кто не сможет выйти на работу без такого документа.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей "красной" зоны карантина.

Кроме того, уже до конца года в Украине ожидается очередной перерасчет пенсионных выплат - стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать.