Мастера сделали из обычной "Таврии" просто ураганный суперкар

В советские времена на автомобильных заводах не собрали ни одного автомобиля, который мог бы принимать участие в гоночных соревнованиях. По этой причине мастерам приходилось дорабатывать то, что было на рынке, а такие модели, как правило, выдающимися техническими характеристиками похвастаться не могли. На портале "Все о ЗАЗ" рассказали об одной уникальной "Таврии", которую превратили в настоящий гоночный болид.

ЗАЗ-1102 "Таврия". Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-1102 "Таврия". Фото: скриншот YouTube-видео

Спортивный вариант привычного всем автомобиля собрали в далеком 1986 году, причем доработкой занимались в Эстонии, а не Тольятти. Произошло это по той причине, что местные мастера обладали немалым опытом по доработке автомобилей и их адаптации под гонки, о чем свидетельствуют, например, LADA EVA и LADA-VFTS.

Ответственным за проект был К. Кеель, руководитель спортивно-технического клуба студии "Эктрекламфильм", что сказалось и на названии модели – "Таврия ЭРФ". Силовой агрегат форсировали, однако в результате решили заменить его на более мощный от ВАЗ-2106, который в те года нередко использовался для сборки спортивных моделей.

Таврия ЭРФ. Фото: РосСМИ

Для улучшения баланса двигатель разместили непосредственно за передними сидениями. В нем улучшили выхлопную систему, систему впрыска топлива, головку блока цилиндров – в результате мощность удалось поднять до внушительных на то время 140 "лошадей". Естественно, родная подвеска с такой мощностью справиться не могла, в результате чего ее сменили на независимую, а колеса заменили новыми, большего размера.

Таврия ЭРФ. Фото: РосСМИ

Стоит отметить и изменение аэродинамических свойств модели. Поскольку колея у нее увеличилась, были установлены пластиковые обвесы. В результате "Таврия ЭРФ" приобрела более мощный вид, однако ее вес был всего лишь 800 кг.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.