Уже через несколько дней многие магазины и супермаркеты могут получить солидные штрафы

Пластиковые пакеты – обычное явление во всех украинских супермаркетах, однако уже с 10 декабря все изменится. В силу вступит закон, в соответствии с которым на территории государства должно снизится количество пластиковых отходов и предотвращаться их появление, рассказывает "Новынар".

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что запрет на использование пластиковых пакетов является первым этапом будущих ограничений. При этом он коснется не только супермаркетом и магазинов, но также прочих заведений питания и услуг. Следует отметить, что данные требования не коснутся сверхтонких пластиковых, а также биоразлагаемых пакетов, так как они используются в качестве первой упаковки для сыпучих, мясных и рыбных продуктов. Ограничение будет действовать до 2023 года.

Все нарушители данного закона получат солидные штрафы – в первый раз придется выложить от 1 700 до 3 400 гривен. В случае, если на протяжении года правонарушение было совершено повторно, штраф вырастет до 3 400 – 8 500 гривен. Заплатить их потребуется на протяжении 15 дней с момента получения копии постановления.

Однако это еще не все – если раньше покупатели в супермаркетах могли рассчитывать на кучу бесплатных пакетиков, в которые удобно было складывать покупки, то с 10 декабря их заменят платные. Сообщается, что обычные пакеты без ручек и боковых складок обойдутся покупателям в 2 гривны. При желании купить более удобные с ручками и боковыми складками придется выложить уже 2,5 гривны и более.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 8 ноября в Украине ужесточили ограничения касательно сертификатов о вакцинации - кто не сможет выйти на работу без такого документа.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей "красной" зоны карантина.

Кроме того, уже до конца года в Украине ожидается очередной перерасчет пенсионных выплат - стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать.