Эти две доступные каши необычайно полезны для организма

Большинство людей любят кашу из-за простоты их приготовления и большом количестве полезных веществ как для взрослых, так и для детей. Однако две из них способны еще и уберечь от серьезных проблем со здоровьем, рассказывает Стена.

Каши. Фото: скриншот YouTube-видео
Каши. Фото: скриншот YouTube-видео

Некоторые продукты способны предотвратить не только болезни пищеварения, но и снизить уровень сахара в крови, а также риск возникновения диабета и рака. Речь идет о перловой и гречневой каше. Оказалось, что цельнозерновой ячмень - это чрезвычайно богатый источник клетчатки, которая замедляет всасывание сахаров.

Исследования, проведенные среди женщин с избыточным весом, которые употребляли ячмень или овес показали, эти две зерновых культуры снижали уровень сахара и инсулина лучше, чем другие зерновые. Ученые отмечали, что перловая каша была намного эффективнее и снижала уровень сахара в крови на 65%.

Также стало известно, что риск диабета при потреблении ячменя снизился. У женщин с ожирением с повышенным риском инсулинорезистентности, которые употребляли на завтрак овсяные хлопья, уровень сахара в крови был ниже, по сравнению с другими видами злаков.

Помимо всего этого, существует показатель под названием гликемический индекс. Это показатель того, как быстро пища повышает уровень сахара в крови. Показатель ячменя "28" - самый низкий из всех зерновых.

Что касается гречки, то в ней очень много белка, а также железо, витамин Р и антиоксидант "кверцетин". Именно ему приписывают блокирующие свойства, которые предотвращают развитие и рост раковых клеток. Употребление гречневой каши ускоряет обмен веществ, а уровень сахара в крови увеличивается в небольшом количестве.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, каким должен быть праздничный стол на новый 2022 год - важные рекомендации специалистов.

Также наш портал сообщал, что продукты, которые назвали медики для осеннего рациона, не только укрепят иммунитет, но и продлят молодость и подарят хорошее настроение.

Кроме того, медики назвали полезный популярный напиток, который стоит употреблять с утра для повышения иммунитета и эффективной борьбы со стрессом.