Умелец не просто восстановил "Запорожец", но и усовершенствовал его характеристики

Старые "горбатые" Запорожцы навсегда "прописались" в сердцах автолюбителей, несмотря на то, что не выпускаются уже давно. Недавно в Сети появилась увлекательная история одного из "ЗАЗ-965", который не только отреставрировали, но и существенно усовершенствовали, рассказывает портал "Авто самоделки".

ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео

Свое начало история берет еще в советское время, когда семья автора владела "Запорожцем", однако впоследствии, в тяжелом 1998 году его отец был вынужден продать машину. С того момента у младшего члена семьи появилась цель приобрести себе гараж, в котором восстановить ЗАЗ. Судя по опубликованным фотографиям, эта цель в жизни была более чем успешно реализована.

ЗАЗ-965. Фото: avto-samodelki.ru

На снимках запечатлен "горбатый" ЗАЗ-965, которому повезло гораздо больше, чем его собратьям. Он был полностью разобран и восстановлен до малейших деталей, но самое главное – его оснастили силовым агрегатом от Alfa-Romeo объемом 1,5 литра и мощностью в 105 "лошадей". Учитывая небольшой вес "малыша", можно не сомневаться, что едет он очень бодро.

ЗАЗ-965. Фото: avto-samodelki.ru

ЗАЗ-965. Фото: avto-samodelki.ru

В общей сложности нынешнему владельцу "Запорожца" пришлось пройти немалый путь до финального результата. В автомобиль установили новые колесные диски с резиной; новый топливный бак и электрическая проводка, а также приборная панель. Двигатель не только встал на место, как влитой, но также осталось пространство для фиксации жидкостной системы охлаждения. В завершение автомобиль полностью перекрасили, и теперь он выглядит лучше, чем с завода.

ЗАЗ-965. Фото: avto-samodelki.ru

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.