Названы каши, которые вместо пользы могут причинить организму серьезный вред

Идея правильного питания не покидает многих людей, однако мало кто догадывается, чем может обернуться любовь к различным кашам. Несмотря на то, что они привычно считаются полезными, некоторые из них могут причинить вред организму, рассказывает Стена.

Каша. Фото: скриншот YouTube-видео
Каша. Фото: скриншот YouTube-видео

Ученые проводили исследования, которые выявили самые вредные каши, хотя при этом многие люди считали полезными. Оказалось, что у них высокий гликемический индекс и небольшое содержание клетчатки.

На первом месте антирейтинга оказалась манная каша. Дело в том, что такая крупа - это очищенная и перемолотая пшеница. Состоит она на 70% из крахмала. Примечательно, что манная каша способна всего за несколько минут поднять уровень сахара в крови. Это может неблагоприятно повлиять не только на фигуру, но и на поджелудочную железу, которая из-за этого начнет еще больше вырабатывать инсулин.

Далее следует рис - он почти не содержит в себе витаминов, зато в нем немало калорий. Кроме того, тот рис, который чаще всего и продают в магазинах, покрывают тальком. Из-за этого есть вероятность появления злокачественных опухолей желудка.

На третьей позиции оказалась овсянка быстрого приготовления (обычно продают в маленьких пакетиках). В такой каше не удастся найти ни достаточно витаминов, ни клетчатки. Зато здесь много сахара, искусственных ароматизаторов и красителей. Если есть такую кашу слишком часто, то повысится риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Гречка тоже оказалась не из самых полезных. В особенности ее не советуют кушать диабетикам, гипотоникам и людям, которые страдают хронической почечной недостаточностью.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, каким должен быть праздничный стол на новый 2022 год - важные рекомендации специалистов.

Также наш портал сообщал, что продукты, которые назвали медики для осеннего рациона, не только укрепят иммунитет, но и продлят молодость и подарят хорошее настроение.

Кроме того, медики назвали полезный популярный напиток, который стоит употреблять с утра для повышения иммунитета и эффективной борьбы со стрессом.