Стало известно, как поступать пенсионерам, у которых не хватает стажа для перерасчета выплат

В соответствии с законодательством Украины, претендовать на перерасчет пенсии могут те граждане, у которых есть достаточное количество стажа (30 лет для женщин и 35 – для мужчин). В "Пенсионном курьере" рассказали, что делать тем пенсионерам, у которых это условие не соблюдено.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, пенсионерка рассказала, что у нее 29 лет и 10 месяцев стажа и поинтересовалась, имеет ли она право приобрести дополнительные 2 месяца стажа, которых не хватает о 30 лет. По словам экспертов, перерасчет выплат с учетом количества страхового стажа может быть осуществлен, если пенсионер и дальше работает, а также выплачивает страховые взносы.

В случае, если пенсионерка официально отработает недостающие два месяца и за нее будут выплачены все взносы, можно будет подавать документы на перерасчет выплат, причем нет необходимости ждать два года. Индексацию пенсии должны будут осуществить сразу же, поскольку гражданину, имеющему требуемое количество стажа, в соответствии с законом выплаты должны пересчитать вне зависимости, сколько времени прошло после выхода на пенсию или последнего перерасчета.

Если же у пенсионера нет возможности официально трудоустроится, он может пересмотреть свой трудовой стаж, начиная с 1 января 2004 года на предмет неполных месяцев. К примеру, в одном из месяцев в стаж пошли только 15 дней из 30 – тогда есть смысл "докупить" оставшиеся дни.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 8 ноября в Украине ужесточили ограничения касательно сертификатов о вакцинации - кто не сможет выйти на работу без такого документа.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей "красной" зоны карантина.

Кроме того, уже до конца года в Украине ожидается очередной перерасчет пенсионных выплат - стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать.