Многие считают эти каши очень полезными, однако на деле все иначе

Несмотря на огромную популярность каш, среди них есть немало тех, которые могут навредить организму. Причем это не какие-то экзотические крупы, а те, которые многие видят перед собой по утрам каждый день, пишет Стена.

Каша. Фото: скриншот YouTube-видео
Каша. Фото: скриншот YouTube-видео

На первом месте по вредности оказалась обычная манка. В ней очень мало полезных веществ, а вот вредных калорий предостаточно. Кроме того, в ней очень много крахмала, глютена, фитиновой кислоты. Молодые мамы, предлагая этот продукт своим малышам очень сильно рискуют их здоровьем, ведь манка может вызвать предрасположенность к аллергии, препятствует усвоению полезного для роста витамина D и кальция.

На втором месте рис, но не весь, а только белый шлифованный. Именно во время шлифовки этот продукт теряет все полезные вещества, а вот крахмала становится наоборот больше. Это тормозит моторику кишечника, поскольку переваривание замедляется. Ни в коем случае не стоит употреблять шлифованный рис людям с ожирением и предрасположенностью к запорам. Также стоит отказаться от риса и людям с лишним весом.

На третьем месте в черном списке овсянка или геркулес, которую так любят многие кушать на завтрак. Ее проблема в том, что она очень быстро переваривается и заставляет еще до обеда заглядывать в холодильник от чувства голода. Она не дает чувства сытости и не является источником энергии, а вот калорий в ней немало.

Кроме того в овсянке много фитиновой кислоты, которая препятствует усвоению кальция. В ней очень много глютена, который может вызвать ожирение и проблемы с сахаром в крови.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, каким должен быть праздничный стол на новый 2022 год - важные рекомендации специалистов.

Также наш портал сообщал, что продукты, которые назвали медики для осеннего рациона, не только укрепят иммунитет, но и продлят молодость и подарят хорошее настроение.

Кроме того, медики назвали полезный популярный напиток, который стоит употреблять с утра для повышения иммунитета и эффективной борьбы со стрессом.