Владелец преобразил старенький "Запорожец" до неузнаваемости и выставил на продажу

На просторах Сети нередко можно встретить невероятные проекты на базе старых советских автомобилей. Чаще всего для них используют "Запорожцы", и очередной шедевр показали в Instagram-канале "autosamodelka".

ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео

На снимках красуется старенький ЗАЗ-968М в белом окрасе с черными вставками, которому придали немалой агрессивности за счет тюнингованной решетки радиатора и массивного обвеса. Задняя часть сильно отличается от оригинала из-за спойлера и огромной выхлопной трубы. Помимо этого, мастера заменили родные колесные диски на стильные легкосплавные 17-дюймовые, которые слегка вынесены в стороны.

Интересно смотрятся и воздухозаборники на капоте, а также тонированные боковые и заднее стекла. Мастера не обошли стороной и салон – "родные" сиденья заменили на кожаные черные от Ford Fiesta, причем места хватит только для двоих. Торпеда встала идеально от Daewoo Matiz. Приводит все это великолепие в движение 2-хлитровый силовой агрегат от Opel, которые работает в паре с 5-ступенчатой механической коробкой передач от той же марки.

Владелец автомобиля перечислил и те изменения, которые скрыты от глаз – двигатель запускается с кнопки, а также присутствует прямоток и гидравлическая подвеска. Кроме того, он подчеркнул, что все кузовные работы проводились с использованием толстого металла, а сам проект готовился к соревнованиям по дрифтингу. В настоящее время купить тюнингованный "Запорожец" могут все желающие – за него просят 3 тысячи долларов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.