Названа популярная каша, которую не стоит часто употреблять

Миллионы людей по всему миру отдают предпочтение кашам, особенно по утрам. Принято считать, что они очень полезны и насыщают организм витаминами и микроэлементами, а также энергией, но на самом деле все несколько иначе. Как оказалось, одна из самых популярных каш может спровоцировать развитие диабета, пишет Стена.

Каша. Фото: скриншот YouTube-видео
Каша. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о белом рисе. Его признали вредным продуктом, поскольку от него можно не только набрать лишний вес, но и заметно нанести вред своему здоровью.

Белый рис способен вызвать сахарный диабет. Это доказали научные исследования, которые ученые проводили годами. Проблема в том, что отшлифованная крупа теряет все полезные свойства и витамины, и имеет высокий гликемический индекс, который провоцирует скачок показателей сахара в крови.

Ученые проводили исследования около 8 лет назад. Они собрали 45 тысяч добровольцев и доказали, что риск приобретения сахарного диабета от риса у них значительно вырос. Всего 11% участников получили такой результат. Когда ученые копнули глубже, чтоб разобраться в причинах, то поняли, что показатели зависят от пищевых привычек стран, в которых проводили исследование.

Как оказалось, к сахарному диабету более склонны жители Южной Азии, где рис считается самым главным и употребляемым блюдом. Более того, ученые поняли, что большинство людей из этих регионов имеют уже генетическую расположенность к диабету - это результат поедания риса из поколения в поколение.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, каким должен быть праздничный стол на новый 2022 год - важные рекомендации специалистов.

Также наш портал сообщал, что продукты, которые назвали медики для осеннего рациона, не только укрепят иммунитет, но и продлят молодость и подарят хорошее настроение.

Кроме того, медики назвали полезный популярный напиток, который стоит употреблять с утра для повышения иммунитета и эффективной борьбы со стрессом.