В Сети показали самодельный грузовой "Запорожец"

Каждый водитель знает о легендарном автомобиле "Запорожец", который даже спустя десятки лет можно встретить на дорогах. Впрочем, не все знакомы с малоизвестными модификациями данного автомобиля, в частности грузовыми. В свое время автоЗАЗ выпускал пикапы ЗАЗ-968МП. Их количество было ограничено и встретить их сейчас практически невозможно. Умелец из Украины, вдохновившись ранней задумкой, своими руками создал уникальный пикап ЗАЗ-968 из запчастей от "Жигулей". Об этом пишет news-facts.

Запорожец. Фото: скриншот YouTube-видео
Запорожец. Фото: скриншот YouTube-видео

Запорожский автозавод выпускал небольшими партиями ЗАЗ-968МП. Пикап выглядел весьма оригинально, но имел ряд недоработок, в частности скромный размер грузовой платформы. Данные автомобили уже давно не сходят с конвейера, но иногда их можно встретить на дорогах. Во многом это заслуга автолюбителей, которые собственноручно создают уникальные модификации прямо в гараже, пользуясь всем что попадет под руку.

Так, пенсионер из небольшого села в Черниговской области создал настоящий Запорожец-"Франкенштейн". Видимо вдохновившись задумкой конструкторов автоЗАЗа мужчина в течение 10 лет создавал уникальный проект - пикап ЗАЗ-968. Отмечается, что от "Запорожца" в новом автомобиле практически ничего не осталось, кроме разве что части кузова. Умелец обрезал кузов пополам и удлинил передний мост, тогда как задний мост был позаимствован у ИЖ-2715. На пикапе установлен 1.3-литровый двигатель состыкованный с коробкой передач от "Жигулей".

Пикап ЗАЗ. Фото: news-facts.com
Пикап ЗАЗ. Фото: news-facts.com

Пикап ЗАЗ. Фото: news-facts.com
Пикап ЗАЗ. Фото: news-facts.com

Также у автомобиля появилась большая задняя платформа с высокими бортами, которые сделали из дерева. Благодаря такому решению пикап можно активно использовать в хозяйстве и перевозить разные грузы.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что народный умелец смастерил из "Запорожца" уникальный дом на колесах.

Также наш портал информировал, что в Европе нашли уникальный ГАЗ-21 "Волга" с необычным двигателем.

Напомним, что в Сети показали невероятный ЗАЗ-968 заниженный до минимума.