Под Верховной Радой проходит акция протеста предпринимателей

Народные депутаты провалили голосование за законопроект, который отсрочил бы введения обязательного использования кассовых аппаратов. В связи с этим сотни предпринимателей вышли на акцию протеста под Верховную Раду и даже произошли стычки с правоохранителями. Протестующие требуют принять законопроект. Об этом сообщает "Сегодня".

Столкновения. Фото: скриншот YouTube-видео
Столкновения. Фото: скриншот YouTube-видео

Под зданием Верховной Рады опять неспокойно. На акцию протеста вышли сотни ФОПов, которые возмущены тем, что нардепы не проголосовали за отсрочку обязательного использования кассовых аппаратов. Участники акции протеста попытались перекрыть улицу Грушевского, однако правоохранители помешали им сделать это.

По информации журналистов под стенами Верховной Рады уже произошли первые стычки протестующих и полиции. В ходе противостояние стороны применяли петарды и дымовые шашки. Помимо того, есть информация о первых задержанных.

Протест ФОПов. Фото: Цензор.НЕТ
Протест ФОПов. Фото: Цензор.НЕТ

В пресс-службе Печерского райуправления Нацполиции Киева в комментарии "Укринформу" объяснили, что правоохранители составили административный протокол за нарушение порядка проведения митингов на одного из участников акции. Отмечается, что нарушителя уже отпустили.

Протест ФОПов. Фото: Цензор.НЕТ
Протест ФОПов. Фото: Цензор.НЕТ

В то же время по данным "BBC Украина" число задержанных уже возросло до двух, а также сообщается об одном пострадавшем в ходе столкновений сторон.

Протест ФОПов. Фото: Цензор.НЕТ
Протест ФОПов. Фото: Цензор.НЕТ

Стоит отметить, что в пятницу, 17 декабря в Верховной Раде могло пройти голосование за законопроект №6376, которым предлагалось перенести дату начала обязательного использования РРО для ФОП. Однако нардепы не поддержали включение соответствующей инициативы в повестку и голосование не произошло.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что толпы людей перекрыли центральные улицы Киева, столицу сковали пробки.

Также наш портал информировал, что в Нацполиции предупредили водителей о тотальных проверках.

Напомним, что ГСЧС объявила третий уровень опасности из-за снегопадов.