Умельцы показали, что получится, если старый "ЗАЗ" скрестить с мощным "Порше"

Старенькие "Запорожцы" нередко превращают в уникальные автомобили, преобразовывая их до неузнаваемости или "скрещивая" с более мощными и современными машинами. Один из таких создали в Житомире, причем ЗАЗ-968 объединили не с какой-нибудь "колымагой", а с Porsche Boxter, о чем рассказали на YouTube-канале "Джипы монстры".

ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео

В ролике говорится, что работа над необычным проектом стартовала еще прошлогодней весной, и спустя несколько месяцев получился весьма интересный результат. Изначально мастера намеревались сохранить первоначальный вид "старичка", но всю "начинку" поставить от "Порше", что им с блеском удалось.

На кадрах красуется зеленый "Запорожец", который мало чем отличается от своих нетюнингованных собратьев. Все кузовные элементы остались на своих местах, включая оптику, зеркала, однако при этом кузов как бы потяжелел. Бросаются в глаза более крупные штампованные колесные диски, намекающие, что как минимум ходовая часть автомобиля подвергалась изменениям.

Самое интересное начинается, если открыть дверь и заглянуть в салон – он целиком и полностью взят от Porsche Boxter и смотрится просто невероятно. Привлекательная приборная панель идеально сочетается со стильными и удобными сиденьями с электрорегулировками, что вкупе дарит водителю комфорт и удовольствие от езды. Этому также способствует и силовой агрегат мощностью 500 лошадиных сил.

Создатели "Запорожца" рассказали, что динамику своего детища не проверяли, однако до "сотни" он точно разгоняется менее чем за 6 секунд. Не раскрыли они и стоимость проекта, однако можно с уверенностью сказать, что ценник получился очень немаленьким.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.