Как оказалось, "Запорожцы" имели просто кучу преимуществ над другими автомобилями

Популярность "Запорожцев" обусловлена не только их доступной стоимостью и простотой в обслуживании. На самом деле у легендарных автомобилей ЗАЗ было немало козырей, о которых знают лишь владельцы "старичков", рассказывает "Автотема".

ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео

Наиболее очевидным преимуществом "Запорожцев", которая напрямую влияла на их популярность, была бюджетность. Машина не требовала существенных затрат на техническое обслуживание, например, топливный и масляный фильтры можно было периодически промывать в бензине, после чего устанавливать обратно. Кроме того, расход топлива на 100 километров составлял скромные 5,9 литра, а сам силовой агрегат "кушал" совершенно любое топливо.

Еще одним фактором, в который довольно сложно поверить, является проходимость малыша. Заднее расположение двигателя привела к тому, что на днище отсутствовали какие-либо выступающие элементы, в результате чего она как бы "проползала" самые сложные участки дороги, где застревали другие авто. Кроме того, вес автомобиля составлял всего лишь 790 килограмм, поэтому посадить его "на пузо" было крайне сложно.

Весомым аргументом в холодную пору года было отсутствие потребности в прогревании автомобиля. Он комплектовался автономным отопителем с индивидуальной свечкой, который запитывался из топливного бака. Очень удобно было ездить на нем на пикник, поскольку передние сидения снимаются и не было необходимости сидеть на влажной земле.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.