Умелец восстановил старый "Запорожец" до заводского состояния

Старые "Запорожцы" до сих пор нередко можно встретить на дорогах, несмотря на то, что их не выпускают уже несколько десятков лет. Автолюбители восстанавливают их до просто идеального состояния, и одного из таких "счастливчиков" показали в Instagram-канале autobazar_do_2k.

ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео

На снимках красуется шикарный ЗАЗ-965М 1960-х годов, который, по всей видимости, прошел полнейшую реставрацию. Теперь же владелец машины, проживающий в Харьковской области, решил продать малыша за 1 600 долларов. Безусловно, цена за машину такого возраста может показаться завышенной, однако "Запорожец" стоит этих денег и даже больше.

В комментарии к публикации говорится, что автомобиль был не просто отреставрирован, а зачищен до самого металла. Были устранены все недостатки по кузову, а затем его окрасили в синий металлик. На данный момент "Запорожец" укомплектован новым печным радиатором, сцеплением, бесконтактным зажиганием, залито новое масло, антифриз и установлены свечи. Также его оснастили новыми тормозными дисками от "Жигулей".

Все это великолепие приводится в движение силовым агрегатом от "Таврии", который работает в паре с МКПП от ЗАЗ-968М. Помимо внешних, серьезные изменения можно увидеть и внутри машины – полный комплект сидений взят у Mazda, при этом его "обновили" кожзамом.

По фотографиям прекрасно видно, что на данный момент автомобиль никаких доработок не требует и пребывает в идеальном техническом состоянии. Несомненно, на него обратит внимание коллекционер раритетных авто и он займет свое место среди легендарных машин из прошлого.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.