Из-за подорожания газа производители сладостей вынуждены сокращать ассортимент

Конфеты. Фото: скриншот YouTube-видео.
Конфеты. Фото: скриншот YouTube-видео.

Как стало известно из заявления президента ассоциации "Укркондпром" Александра Балдинюка, цены на газ пересекли границу 73 тыс. грн по состоянию на 22 декабря 2021 года, поэтому производители вынуждены сокращать производство сладостей. Об этом информирует на официальном сайте объединения производителей кондитерской, пищеконцентратной и крахмалопатоковой отраслей Украины.

По его словам, предприятия кондитерской отрасли на протяжении нескольких месяцев балансируют на грани, а высокие цены на газ и подорожание составляющих продукта ставят под сомнение рентабельность производства.

Как отмечается, газ дорожает каждый месяц, начиная с января, тогда производителям он стоил 5,9 тыс. грн, а уже в ноябре производители были вынуждены покупать газ по 40 тысяч гривен.А при такой стоимости голубого топлива рентабельность производства продукции можно поставить под сомнение, а выполнение предыдущих контрактов приводит к убыткам.

А в декабре цена газа подорожала на 15 тыс. грн и уже составляет 55 тысяч, при таких условиях, подчеркивает председатель, очень трудно производить продукцию. А если стоимость газа растет до 73 тысяч гривен, то под сомнение ставится рентабельность, но и целесообразность производства.

"Проще вообще свернуть производство, ведь при такой себестоимости продукция будет невостребованной ни на внутреннем, ни на внешних рынках", - отметил Балдынюк.

Итак, на сегодня речь идет лишь о сокращении производства сладостей. Что именно будет "изъято" из ассортимента кондитеров пока источники не уточняют. Можно предположить, что под" сокращение " попадут более дорогие изделия, требующие значительных затрат производства. Пока сам перечень изделий неизвестен, однако покупателей уже готовят к тому, что часть сладостей просто исчезнет из магазинов.

При условии, если государство не вмешается в спасение кондитерской отрасли, возможны массовые закрытия не только крупных кондитерских фабрик, но и маленьких производств. Что в свою очередь приведет к дефициту и значительному скачку цен на кондитерку.

Напомним, в Украине дорожают продукты питания.

Ранее портал стена сообщал, что в Украине подскочили тарифы на воду.

К слову, перед Новым годом подорожали популярные салаты.