Дайджест новостей за субботу, 25 декабря

Традиционно, редакция информационного портала "Стена" подготовила подборку новостей за день.

Женщины. Фото: скриншот YouTube-видео
Женщины. Фото: скриншот YouTube-видео

Уйти на пенсию станет сложнее

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В 2022 году ужесточат требования к страховому стажу. Тем, у кого не будет 29 лет к 60 годам, вне зависимости — мужчина это или женщина, пенсии не видать.

Страховой стаж до 2028 года будет повышаться, что не очень хорошо, ведь выйти на пенсию украинцам станет сложнее. Если столько стажа не будет, то в 60 лет выплаты оформить не удастся.

Таким гражданам нужно будет продолжать работать до 63 лет и если к тому времени у них будет от 19 до 29 лет страхового стажа, они смогут уйти на заслуженный отдых. Если же отработанных годов не хватит, тогда пенсия "светит" в 65 лет.

Хлеб подорожает на треть

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

Аграрии в текущем году собрали хороший урожай зерновых, но хлеб, по прогнозу, все равно подорожает на треть.

Причина роста цены на главный продукт в том, что качественное зерно продали за границу. В Украине уже ощущается дефицит муки, пригодной для производства хлеба.

Из сложившейся ситуации есть два выхода — выпекать хлеб с более низкой по качеству муки или же закупать зерно за рубежом. Если импортировать зерно, оно будет стоить дороже и это отразится на стоимости хлеба.

Рост тарифов на воду

Кран. Фото: скриншот YouTube-видео
Кран. Фото: скриншот YouTube-видео

Через считанные дни, с 1 января 2022 года в Украине подорожают услуги водоснабжения и водоотвода.

В зависимости от региона стоимость может вырасти от 1,50 до 6 грн. Всего изменятся цены у 45 водоканалов, расположенных по всей стране. Например, "Киевводоканал" повысит тариф на 5 грн. со следующего месяца уже киевлянам придется платить не 25,38 грн, а 30,38 грн. за куб.

В НКРЕКП одобрили новые тарифы, так как повышение нужно было выполнить из-за новых цен на газ и электроэнергию для предприятий.

На заслуженный отдых в 55 лет

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Украинцам напомнили, что по закону ряд граждан могут выйти на пенсию на 5 лет раньше — не в 60, а в 55 лет.

Это касается работников, которые трудятся на вредных предприятиях по "Списку 1" и "Списку 2". Например, горновые доменных печей по первому списку и огнеупорщики на металлургическом заводе по второму списку.