Стало известно, при каком условии минимальная пенсия в Украине может увеличиться до 3250 гривен

На данный момент размер минимальной пенсии в Украине составляет всего 1934 гривен. Правительство ежегодно повышает данные выплаты, впрочем, темпы роста пенсий очень низкие, а сумма прибавок смешная. Впрочем, существует способ повысить минимальные пенсии до 3250 гривен. Как именно это можно сделать, рассказал экономист Александр Савченко в программе The Guest.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

По мнению экономиста улучшить благосостояние многих пенсионеров можно за счет привязки минимальной пенсии к минимальной зарплате. Так, если минимальная пенсия будет составлять 50% от минимальной зарплаты в стране, то пенсионеры смогут получать по 3250 гривен ежемесячно. Он подчеркнул, что минимальную пенсию в Украине получает порядка 5 миллионов граждан и им приходится сводить концы с концами.

Также Александр Савченко добавил, что минимальные выплаты пенсионерам должны пересчитывать автоматически с увеличением минимальной зарплаты. Именно так Украина сможет приблизиться к европейскому стандарту.

Вместе с тем специалист отметил, что в Украине наблюдается ненормальное соотношение работающих граждан и пенсионеров. Если в европейских странах на 2,5 работников приходится один пенсионер, то в Украине один работающий обеспечивает 1,2 пенсионера.

Всего в стране 12 миллионов граждан, получающих соцпомощь и около 10 миллионов работающих украинцев, которые платят соцвзносы. Из-за того, что пенсионеров в стране больше, чем работающих, государство не может "разгоняться" и существенно увеличивать социальные выплаты.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что стало известно, кто из украинцев имеет право уйти на заслуженный отдых раньше.

Также наш портал информировал, что Пенсионный фонд раскрыл нюансы выплат в декабре.

Напомним, что стало известно, кто из украинцев не сможет выйти на пенсию в 2022 году.