Поставщики обновили тарифы на газ на 2022 год

В Нафтогазе предоставляют газ по единому тарифу в 7,96 гривен за кубический метр. В других компаниях тоже действуют годовые тарифные планы, однако те граждане, которые отказались от таких, будут платить по ежемесячным ценам. С 1 января 2022 года эти тарифы на голубое топливо изменятся, передает 24 телеканал.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Примечательно, что тариф на январь в большинстве случаев стал выше, чем годовой тариф. Так, компания "Аскания энергии" предлагает тариф на январь в размере 14,95 гривны за кубометр, а годовой тариф у поставщика составляет 9,95 гривны за кубометр голубого топлива. Примерно такая же ситуация и с компанией "Энергия страны": тариф на январь 2022 года составил 57,5 гривны за кубический метр, а тариф на год – 38,35 гривны за кубометр.

В то же время в компании "YASNO" решили просто уравнять тарифы. То есть, неважно, какой именно тариф выбрал клиент, здесь и за январь, и за год будет план в 8,46 гривны за кубический метр. Такая же ситуация у поставщика "Полтавагаз сбыт": тут годовой и месячный тариф установили в размере 7,99 гривны за кубический метр.

Есть и поставщики, у которых тариф на январь ниже годового предложения. Так, "ETG.UA" предлагает месячный тариф размере 7,788 гривны за кубический метр голубого топлива, а на год план составил 7,799 гривны за кубометр. Компания "Маргаз" на январь предложила цену в 7,99 гривны за куб, а годовое предложение составило 9,75 гривны. У "Галнефтегаз" январская цена такая же, а годовая еще выше – 10,99 гривны за куб голубого топлива.

Стоит отметить, что если поставщик обанкротился, то клиент переходит к "Поставщику последней надежды", то есть – к "Нафтогазу". Согласно решению правительства, для этих клиентов будет действовать единый тариф в 7,96 гривны за кубический метр. Однако только 60 дней. После окончания этого срока клиент либо подписывает контракт с выбранным поставщиком, либо будет платить уже по ежемесячным тарифам.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабинете Министров Украины напомнили, какие документы важно иметь, чтобы оформить субсидию на коммунальные услуги.

Также сообщалось, что с 1 января в Украине меняются тарифы на воду, сколько гражданам придется платить за коммунальные услуги.

Кроме того, в Нацбанке рассказали, как будут работать финансовые учреждения в праздничные дни.