Стало известно, кого из пенсионеров ждет солидная прибавка уже с 1 января

В правительстве стараются ежегодно повышать пенсионные выплаты украинцам и 2022 год не станет исключением. Пенсии поднимут в 12 этапов, и первое повышение произойдет уже с 1 января. Кому из пенсионеров на счет "упадет" солидная прибавка, говорится в сообщении пресс-службы Офиса президента.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Уже с 1 января в Украине пересчитают пенсионные выплаты гражданам, которые получили инвалидность в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Повышение коснется 39 тысяч украинцев.

На повышенные пенсионные выплаты в размере 14 600 гривен могут рассчитывать граждане, которые в результате аварии на ЧАЭС получили I группу инвалидности. Для украинцев, которые по той же причине получили II группу инвалидности предусмотрено увеличение выплат до 9500 гривен. Тем, кто имеет III группу инвалидности будут выплачивать пенсии не ниже 7000 гривен.

Вместе с тем с 1 января прибавку к пенсии в размере 9% получат украинцы, которые родились до 1962 года. Впрочем, повысят пенсии не всем женщинам. Надбавка полагается только для тех лиц, которым ранее не назначалась никакая другая пенсия.

Помимо того, в первый день 2022 года состоится повышение минимальных пенсий для семей погибших защитников Украины. Повышение коснется порядка 2000 граждан. Отмечается, что выплаты пересчитают для семей, которые потеряли кормильца из-за боевых действий в зоне ООС/АТО. Выплаты таким категориям увеличат до 7800 гривен.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде рассказали пенсионерам, как получать выплаты без паспорта.

Также наш портал информировал, что стало известно, когда и на сколько повысят зарплаты украинцам в 2022 году.

Напомним, что в Кабинете министров напомнили о самой важной справке для получения жилищной субсидии.