В Украине вырос налог на лишние квадратные метры

Украинцы ежегодно обязаны платить налог на так называемые "лишние" квадратные метры. Платить за свою жилплощадь должны украинцы, которые имеют в собственности квартиру или дом площадью более 60 и 120 квадратных метров соответственно, а также те у кого есть другие объекты недвижимости площадью больше 180 квадратов. При этом в 2022 году выложить придется больше, ведь налог вырос на 25%. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ ГНС в Киевской области.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинцы, имеющие в собственности квартиры, дома или другие объекты недвижимости, площадь которых превышает "норму" должны заплатить налог за лишние квадратные метры. В 2022 году придется выложить более серьезную сумму, нежели в 2021 году, поскольку общая ставка налога увеличилась на 25%. То есть в этом году налог на жилье составит 97,5 гривны за каждый "лишний" квадратный метр жилья.

Подчеркивается, что налоговая ставка на недвижимость в Украине зависим от размера минимальной зарплаты. Поскольку "минималку" повысили в декабре 2021 года, то вырос и размер налога.

Рассчитывается налоговая ставка на недвижимое имущество довольно просто. Минимальная зарплата в Украине на данный момент составляет 6500 гривен, а налог должен быть не больше 1,5% от "минималки". Так, 6500 х 1,5% = 97,5 гривны.

К слову, для оплаты налога украинцам предоставляет 30 дней с 1 июля или же 60 дней, если было получено уведомление от налоговиков. Если вовремя не уплатить налог, то сумма автоматически увеличится на 10%.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Украине может появиться новый налог на автомобили и недвижимость.

Также наш портал информировал, что после Нового года в Украине резко вырос один из коммунальных тарифов.

Напомним, что украинцев продолжают "душить" налогами - кому и за что придется раскошелиться в 2022 году.