Начиная с сентября появится обязательный техосмотр почти для всех ТС

Уже в сентябре текущего года в Украину возвращается обязательный технический осмотр транспорта. Данная норма не действует на территории нашей страны вот уже 11 лет, но в соответствии с требованиями в рамках ассоциации с Европейским союзом, эта практика должна вернуться, пишет Тереграф.

Техосмотр. Фото: скриншот YouTube-видео
Техосмотр. Фото: скриншот YouTube-видео

В настоящее время контроль за техническим состоянием осуществляется исключительно касательно транспорта коммерческой сферы: грузовых автомобилей, такси, автобусов. Однако уже через несколько месяцев к этому списку добавятся и легковые автомобили, прицепы и пр. Кроме того, нововведение коснется и мотоциклов с мопедами.

В то же время есть транспортные средства, техническое состояние которых так и не будут проверять. К ним относятся ТС, которые не развивают скорость свыше 25 км\ч, а также оснащенные двигателем мощностью до 125 куб.см (для электротранспорта мощность не должна превышать 4 кВт). Также проверки не коснутся транспорта, который не передвигается по дорогам общего пользования.

Сообщается, что общее количество необходимых для прохождения проверки документов хотят уменьшить. Помимо этого, эксперты после проведения техосмотра будут подтверждать его с помощью электронной подписи. Для легкового транспорта первую проверку хотят сделать спустя четыре года после регистрации новой машины, а в дальнейшем – в соответствии с требованиями категории.

Для прохождения проверки потребуется документ, подтверждающий личность владельца ТС, а также свидетельство о его регистрации. Среди требования законодательства ЕС также присутствует и соответствие экологическим нормам.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.